РУССКИЙ МУЖИК ВАВИЛА МОРОЗ НА ЗАЯЧЬЕЙ ОХОТЕ
После 1812
Офорт, акварель. 345х424; 260х345 мм.
Под изображением: Руской мужикъ Вавила Морозъ на заячей охотѣ.
Реплика мужика: ату! ату! его - проклятый оборотень. небось! коли не догоню, такъ мѣтлою достану! что пакостникъ, шаловливъ, какъ кошка, а трусливъ какъ заецъ! своихъ разтерялъ, да и самъ угналъ! за дѣломъ приходилъ! явился, острамился и воротился - ау! Братцы сосѣдушки, берегите поле не прозевайте вы его!
Реплика Наполеона: екое чудо! даромъ что съ бородою а ни чемъ его не обманешь и не испугаешь лихо бы мнѣ добратся до своихъ земель а тамъ ужъ я налгу съ три короба!
Реплика наполеоновских генералов: намъ бы спасти наши кошелечки съ золотомъ да наши жезлы, а прочее гори все огнемъ! здѣсь не до жиру а быть бы только живу.
Происхождение: ГМФ (Москва); Румянцевский музей (с 1922); в ГМИИ с 1924
Инв. ГР-86639
Справочники: Ровинский Д.А. Русские народные картинки. СПб., 1881 - 1893. Т.2 (Листы исторические, календари и буквари), №490; Верещагин В.А. Русская карикатура. СПб., 1912. Т.2 (Отечественная война), с. 153, №189